您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>应急管理局>行政许可>详细内容

危险化学品建设项目试生产(使用)方案备案服务指南

来源:博湖县应急管理局 发布时间:2019-03-17 11:52:09 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

 

二、适用范围

企业

三、事项类别

行政许可

四、设立依据

《中华人民共和国安全生产法》(中华人民共和国主席令第13号)第三十六条,《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)第六条、第十二条,《危险化学品建设项目安全监督管理办法》(国家安监总局令第45号)第二十五条。

五、受理机构

博湖县安全生产监督管理局

六、决定机构

博湖县安全生产监督管理局

七、办理条件

(一)准予批准的条件

1、企业申报材料符合规定 

(二)不予批准的情形

1、企业申报材料弄虚作假的

(三)其他需要说明的情形

企业所申报的备案材料必须符合法律规定,未按要求提交材料造成的时间延误不计算在备案承诺时间内。

八、申办材料

1、试生产(使用)方案备案表;

2、试生产(使用)方案;

3、设计、施工、监理单位对试生产(使用)方案以及是否具备试生产(使用)条件的意见;

4、专家对试生产(使用)方案的审查意见;

5、安全设施设计重大变更情况的报告;

6、施工过程中安全设施设计落实情况的报告;

7、组织设计漏项、工程质量、工程隐患的检查情况,以及整改措施的落实情况报告;

8、建设项目施工、监理单位资质证书(复制件);

9、建设项目质量监督手续(复制件);

10、主要负责人、安全生产管理人员、注册安全工程师资格证书(复制件),以及特种作业人员名单;

11、从业人员安全教育、培训合格的证明材料;

12、劳动防护用品配备情况说明;

13、安全生产责任制文件,安全生产规章制度清单、岗位操作安全规程清单;

14、设置安全生产管理机构和配备专职安全生产管理人员的文件(复制件)

九、办理方式

窗口受理:到博湖县行政服务大厅(安监局临时窗口)提交申请材料(每年4月中旬集中办理)。

十、办理流程

(一)流程图

   申请办理

(二)办理程序

危险化学品建设项目试生产(使用)方案备案包括申请、办理程序:

1、申请

 企业按规定向县安监局申报危险化学品建设项目试生产(使用)方案备案所需申办材料。

2、办理

县安监局收到企业提交符合法律规定的备案材料后,于当日发给备案证明。

十一、办理时限

(一)法定时限

自受理之日起5个工作日×24小时内。

(二)承诺时限

自收到规定的备案材料后,当日办理完毕。

十二、收费依据及标准

(一)收费项目

   无。

(二)收费依据

   无。

(三)收费标准

   无。

十三、结果送达

自收到规定的备案材料后,当日发给备案证明。

十四、行政救济途径与方式

(一)申请人在申请行政审批过程中,依法享有陈述权、申辩权;

(二)申请人的行政许可申请被驳回的有权要求说明理由;

(三)申请人不服行政许可决定的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

十五、咨询方式

(一)电话咨询

0996-6621917

十六、监督投诉渠道

(一)电话监督投诉

0996-6623296

十七、办理地址和时间

地址:博湖县行政服务大厅(安监局临时窗口)

时间:每年4月中旬集中办理

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程查询方式

1.电话查询

0996-6621917

(二)结果公开查询方式

1.电话查询

0996-6621917

 

附件一:                                              

  常见错误示例

1、申请表填写不规范、不完整; 

2、试生产(使用)方案不符合实际; 

 

附件二:

常见问题解答

1、问:一般多长时间可以办完审批手续?

答:自收到规定的备案材料后,当日发给备案证明。

2、问:收费标准及依据是什么?

答:办理此事项不用收费。

 

【打印正文】

相关信息