您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>文化体育广播电视和旅游局>行政许可>详细内容

设立互联网上网服务营业场所的审批服务指南

来源:博湖县文化体育广播电视和旅游局 发布时间:2019-03-17 13:43:19 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

PRO170321134344051094437

二、适用范围

社会组织或公民

三、事项类别

行政许可

四、设立依据

【法规】《互联网上网服务营业场所管理条例》(中华人民共和国国务院令第363号公布,自2002年11月15日起施行。) 第四条:县级以上人民政府文化行政部门负责互联网上网服务营业场所经营单位的设立审批,并负责对依法设立的互联网上网服务营业场所经营单位经营活动的监督管理;公安机关负责对互联网上网服务营业场所经营单位的信息网络安全、治安及消防安全的监督管理;工商行政管理部门负责对互联网上网服务营业场所经营单位登记注册和营业执照的管理,并依法查处无照经营活动;电信管理等其他有关部门在各自职责范围内,依照本条例和有关法律、行政法规的规定,对互联网上网服务营业场所经营单位分别实施有关监督管理。  

五、受理机构

文化市场稽查大队

六、决定机构

博湖县文化体育广播影视局

七、办理条件

(一)准予批准的条件:

1.有企业的名称、住所、组织机构和章程;

2.营业面积、计算机设备最低台数、每台计算机占地面积应当符合最低限要求;

3.有与其经营活动相适应的符合国家规定的消防安全条件;

4.有健全、完善的信息网络安全管理制度、安全技术措施;

5.有固定的网络地址;

6.有与其经营活动相适应并取得从业资格的法定代表人、安全管理人员、经营管理人员、专业技术人员;

7.必须实施经营管理技术措施;

8.法律、行政法规和国务院有关部门规定的其他条件。  

(二)不予批准的情形: 

1.互联网上网服务营业场所经营单位被吊销《网络文化经营许可证》的,自被吊销《网络文化经营许可证》之日起5年内,其法定代表人或者主要负责人不得担任互联网上网服务营业场所经营单位的法定代表人或者主要负责人。

2.擅自设立的互联网上网服务营业场所经营单位被依法取缔的,自被取缔之日起5年内,其主要负责人不得担任互联网上网服务营业场所经营单位的法定代表人或者主要负责人。

3.文化主管部门、公安机关、工商行政管理部门和其他有关部门及其工作人员不得从事或者变相从事互联网上网服务经营活动,也不得参与或者变相参与互联网上网服务营业场所经营单位的经营活动。

4.中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。 

(三)其他需要说明的情形:

无审批数量限制。

八、申办材料

(一)设立(筹建阶段) :申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

同意XXXXXX有限公司设立网吧直营店的通知书

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

2

承诺书

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

3

互联网上网服务营业场所筹建初审申请表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

4

工商管理部门出具的《企业名称预先核准通知书》

复印件

2

纸质

一式二份,一份存档

5

法定代表人、经营管理人员、安全管理人员、专业技术人员从业资格证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

6

营业场所的房屋证明文件或者租赁意向书(附出租人的房屋证明文件)

复印件

2

纸质

验原件收复印件

7

营业场所的建筑平面图、计算机和摄录像设备分布图

复印件

2

纸质

一式二份,一份存档

(二)设立(最终审核阶段):申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

公安消防部门出具的消防安全审核合格证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

2

公安信息网络安全部门出具的信息网络安全合格证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

3

经营管理技术系统安装证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

4

D.ISP接入意向书(接入速率、固定IP地址和E-mail地址)

复印件

2

纸质

验原件收复印件

5

营业场所建筑平面图、计算机和摄录像设备分布图

复印件

2

纸质

一式二份,一份存档

(三)变更法定代表人/主要负责人:申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

互联网上网服务营业场所变更初审申请表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

2

公司企业董事会决议(全体股东签字)或上级部门批准书

原件+复印件

1

纸质

验原件收原件+复印件

3

已变更法定代表人或主要负责人后的工商营业执照

复印件

2

纸质

验原件收复印件

4

新法定代表人或者主要负责人从业资格证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

5

互联网上网服务营业场所计算机经营管理系统使用情况自查表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

6

《网络文化经营许可证》正副本

原件+复印件

1

纸质

验原件收原件+复印件

(四)变更单位名称 :申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

企业名称预先核准通知书或者企业名称变更预先核准通知书

复印件

2

纸质

验原件收复印件

2

互联网上网服务营业场所变更初审申请表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

3

互联网上网服务营业场所计算机经营管理系统使用情况自查表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

4

《网络文化经营许可证》正副本

原件+复印件

1

纸质

验原件收原件+复印件

(五)变更单位名称 :申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

互联网上网服务营业场所变更初审申请表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

2

承诺书

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

3

企业名称预先核准通知书复印件或工商营业执照复印件

复印件

2

纸质

一式二份,一份存档

4

营业场所的房屋证明文件或者租赁意向书(附出租人的房屋证明文件)

复印件

2

纸质

验原件收复印件

5

营业场所的建筑平面图、计算机和摄录像设备分布图

复印件

2

纸质

一式二份,一份存档

6

《网络文化经营许可证》正副本

原件+复印件

1

纸质

验原件收原件+复印件

7

公安消防部门出具的消防安全审核合格证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

8

公安信息网络安全部门出具的信息网络安全合格证明文件

复印件

2

纸质

验原件收复印件

9

互联网上网服务营业场所计算机经营管理系统使用情况自查表

原件

2

纸质

一式二份,一份存档

10

D.ISP接入意向书(接入速率、固定IP地址和E-mail地址)

复印件

2

纸质

验原件收复印件

 

九、办理方式

(一)窗口受理:直接到博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口提交申请材料。申请人填写《互联网上网服务营业场所登记表》或《互联网上网服务营业场所(法人、地址)变更申请登记表》,向登记机关提出申请,并带齐本办法规定的相应资料一并提交。

(二)网上申报:进入全国文化市场技术监管与服务平台-经营单位用户登录界面(http://sq.ccm.gov.cn/ccnt/sczr/login)自行注册用户信息后并登录进行网上申报,经博湖县文化体育广播影视局网上预审并通过初审后,将纸质材料送到博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口提交申请。

十、办理流程

(一)流程图

56a614a0b0c1456bab4101df6d7603c1.Png

(二)办理程序

设立互联网上网服务营业场所的审批包括受理、实地检查、公示、决定程序:

1.受理

公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理的告知理由)。

2.实地检查

审核申请人的资质、申请人提交的材料真实性、规范性及法律依据,实地查验并提出审查意见。

3.决定

作出许可或不予许可的决定(不予许可的书面告知理由);按时办结;法定告知。

4.公示

由行政许可机关对申请人提出的申请情况,许可情况进行公示。

十一、办理时限

(一)法定时限

自受理之日起40个工作日×24小时内。

(二)承诺时限

   自受理之日起35个工作日×24小时内。

十二、收费依据及标准

(一)收费项目

   无。

(二)收费依据

   无。

(三)收费标准

   无。

十三、结果送达

自受理之日起35个工作日×24小时内电话通知经由现场取件或邮寄方式送达。

十四、行政救济途径与方式

(一)申请人在申请行政审批过程中,依法享有陈述权、申辩权;

(二)申请人的行政许可申请被驳回的有权要求说明理由;

(三)申请人不服行政许可决定的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

十五、咨询方式

(一)现场咨询

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口

(二)电话咨询

0996-6624933

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口

(二)电话监督投诉

1.窗口0996-6624933

2.博湖县行政服务中心总投诉台电话:0996-6621345

十七、办理地址和时间

地址博湖县博湖镇团结西路81号博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口

时间:周一至周五 上午 9:30-13:30 下午16:00-19:30(夏季)、上午 10:00-14:00 下午16:00-19:30(冬季)

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程查洵方式

1.现场查询

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口询问

2.电话查询

0996-6624933

3.网上查询

http://sq.ccm.gov.cn/ccnt/sczr/login

(二)结果公开査询方式

1.现场查询

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口询问

2.电话查询

0996-6624933

3.网上查询

http://sq.ccm.gov.cn/ccnt/sczr/login

 

 

 

 

附件一:

互联网上网服务营业场所筹建初审申请表

申请单位名称

 

地  址

 

法定代表人

 

联系电话

 

手机号码

 

主要负责人

 

联系电话

 

手机号码

 

法定代表人身份证号码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

承   诺

   我(单位)知晓申请该项许可应当具备的条件以及提交虚假材料应当承担的法律责任,以上提交的申请材料内容真实。               

                申请人签名(盖章):

      年    月     日

县级文化市场管理部门意见:

该场地符合下列初步条件:

   网吧经营场地是完整一间;层高( )米;不在居民住宅区内;所处建筑物第( )层;周围200米内没有中、小学校。

(盖  章)

签 名:

                   年  月  日

县级文化主管部门意见:

 

 

 

 

      (盖  章)

       签 名:

                     年  月   日

互联网上网服务营业场所变更初审申请表

申请单位名称

 

地  址

 

法定代表人

 

联系电话

 

手机号码

 

申请变更项目

□单位名称  □经营地址  □ 法定代表人或负责人

新单位名称

 

新经营地址

 

新法定代表人或负责人

 

联系电话

 

手机号码

 

身份证号码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

承   诺

我(单位)知晓申请该项许可应当具备的条件以及提交虚假材料应当承担的法律责任,以上提交的申请材料内容真实。

 

 

 

 

                      申请人签名(盖章):

                                                    年    月     日

文化市场综合执法大队意见:

该场地符合下列初步条件:

网吧经营场地是完整一间;层高( )米;不在居民住宅区内;所处建筑物第( )层;周围200米内没有中、小学校。

 

(盖  章)

签 名:

         年  月  日

县级文化主管部门意见:

该场地符合下列初步条件:

网吧经营场地是完整一间;层高( )米;不在居民住宅区内;所处建筑物第( )层;周围200米内没有中、小学校。

 

(盖  章)

签 名:

         年  月   日

上级文化主管部门意见:

 

 

 

 

 

 

(盖  章)

签 名:

         年  月   日

互联网上网服务营业场所计算机经营管理系统使用情况自查表

____(地区)《网络文化经营许可证》编号:

填报单位(盖章)

 

单位地址

 

法定代表人或负责人

 

联系电话、手机号码

 

E_mail地址

 

核定面积

 

核定台数

 

固定IP地址

 

1

营业场所内设置服务器台数及用途:

2

计费系统版本:

3

交换机、集线器等网络设备台数:

4

营业场所内客户端实际台数:

5

文化服务器日常是否在线

 

 

是□           否□

场所内全部客户端是否安装文化管理部门专用软件

是□        否□

计费系统和管理系统的数据传送接口是否配置:

 

是□        否□

如实际台数少于或大于核定台数,请说明原因:

 

 

 

 

互联网上网服务承诺书

 

————————————:

   我单位拟在______省______市______区(县)____________设立互联网上网服务营业场所。

   我单位已知晓《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条:“中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”和相关规定,承诺该经营场所周围200米范围内没有中、小学校、不在居民住宅楼(院)内,______(其他需要承诺的事项)。如果营业场所存在不符合以上承诺内容的情况,我单位愿意自行承担由此造成的一切法律责任和经济损失。

 

 

 

              单位名称(加盖法人公章)

                年  月  日

 

 

 

 

 

 

 

 

附件二:

互联网上网服务营业场所筹建初审申请表(填写示范文本)

申请单位名称

XXX(和营业执照上名称一致)

地  址

XX路XX号或XX镇XX村XX组(与工商注册地址一致)

法定代表人

XXX

联系电话

XXXX-XXXXXXX

手机号码

XXXXXXXXXXXX

主要负责人

XXX

联系电话

XXXX-XXXXXXX

手机号码

XXXXXXXXXXXX

法定代表人身份证号码

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

承   诺

   我(单位)知晓申请该项许可应当具备的条件以及提交虚假材料应当承担的法律责任,以上提交的申请材料内容真实。               

                申请人签名(盖章):XXX(手写)

      XXXX年 X月X日

县级文化市场管理部门意见:

该场地符合下列初步条件:

   网吧经营场地是完整一间;层高(X)米;不在居民住宅区内;所处建筑物第(X)层;周围200米内没有中、小学校。

(盖  章)

签 名:XXX(负责人)

                  XXXX 年X月X日

县级文化主管部门意见:

 

 

 

 

      (盖  章)

       签 名:XXX(负责人)

                  XXXX 年X月X日

互联网上网服务营业场所变更初审申请表(填写示范文本)

申请单位名称

XXX(和营业执照上名称一致)

地  址

XX路XX号或XX镇XX村XX组(与工商注册地址一致)

法定代表人

XXX

联系电话

XXXX-XXXXXXX

手机号码

XXXXXXXXXXXX

申请变更项目

R单位名称  R经营地址  R 法定代表人或负责人

新单位名称

XXX(和变更后的营业执照上名称一致)

新经营地址

XX路XX号或XX镇XX村XX组(与变更后的工商注册地址一致)

新法定代表人或负责人

XXX

联系电话

XXXX-XXXXXXX

手机号码

XXXXXXXXXXXX

身份证号码

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

承   诺

我(单位)知晓申请该项许可应当具备的条件以及提交虚假材料应当承担的法律责任,以上提交的申请材料内容真实。

 

 

 

 

                      申请人签名(盖章):XXX(手写)

                                  XXXX年 X月X日

文化市场综合执法大队意见:

该场地符合下列初步条件:

网吧经营场地是完整一间;层高(X)米;不在居民住宅区内;所处建筑物第(X)层;周围200米内没有中、小学校。

 

(盖  章)

签 名:XXX(负责人)

         XXXX 年X月X日

县级文化主管部门意见:

该场地符合下列初步条件:

网吧经营场地是完整一间;层高(X)米;不在居民住宅区内;所处建筑物第(X)层;周围200米内没有中、小学校。

 

(盖  章)

签 名:XXX(负责人)

        XXXX 年X月X日

上级文化主管部门意见:

 

 

 

 

 

 

(盖  章)

签 名:XXX(负责人)

        XXXX 年X月X日

互联网上网服务营业场所计算机经营管理系统使用情况自查表

(填写示范文本)

巴州博湖县(地区)《网络文化经营许可证》编号:博网文XXXX-XXX号

填报单位(盖章)

XXX(和营业执照上名称一致)

单位地址

XX路XX号或XX镇XX村XX组(与工商注册地址一致)

法定代表人或负责人

XXX

联系电话、手机号码

XXXXXXXXXXX

E_mail地址

XXXXXX@XXXX.com

核定面积

XX平米

核定台数

XX台

固定IP地址

XXX.XXX.XXX.XXX

例:192.168.1.35

1

营业场所内设置服务器台数及用途:XX台;用途:例:存放电影/监控设备等

2

计费系统版本:widowsXP/windows7/windows Vista/windows 10等

3

交换机、集线器等网络设备台数:交换机X台、集线器X台(一一列出)

4

营业场所内客户端实际台数:X台

5

文化服务器日常是否在线

 

 

R           否□

场所内全部客户端是否安装文化管理部门专用软件

R        否□

计费系统和管理系统的数据传送接口是否配置:

 

R        否□

如实际台数少于或大于核定台数,请说明原因:

  因XXXXXXX原因实际台数少于或大于核定台数!如实际台数等于核定台数无需说明原因!

 

 

 

互联网上网服务承诺书

(填写示范文本)

 

 

博湖县文化体育广播影视局

   我单位拟在   新疆维吾尔自治    巴音郭楞蒙古自治  

博湖  县设立互联网上网服务营业场所。

   我单位已知晓《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条:“中学、小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”和相关规定,承诺该经营场所周围200米范围内没有中、小学校、不在居民住宅楼(院)内,   XXXXXXX    (其他需要承诺的事项)。如果营业场所存在不符合以上承诺内容的情况,我单位愿意自行承担由此造成的一切法律责任和经济损失。

 

 

 

单位名称(加盖法人公章/法人签字):

                             XXX网吧(与营业执照名称一致)

                       XXXX年X月X日

 

 

 

 

附件三:

 

常见错误示例

 

1.相关申请表未加盖公章,未按要求提供一式两份文件;

2.《互联网上网服务营业场所筹建初审申请表》中“法定代表人”和“主要负责人”为同一人的,两项信息只填了一项,不管是同一人还是不同的人两项信息都必须填写;

3.相关申请表中“单位名称”和“单位地址”未按照事例样本说明填写,随意填写,必须按照填写说明要求填写;

4.相关身份证证件、《网络文化经营许可证》、《消防合格证》、《信息网络安全合格证明》等证件只提供复印件,未提供原件核验。

5.申请人把姓名或身份证号码填错,录入时就会出现名称、姓名与身份证号码不一致的情况,导致不能办理。

6.申请人忘记填写电话号码,就会出现资料不能保存,导致不能办理。

 

 

 

 

 

 

附件四:

 

常见问题解答

 

1.问:一般多长时间可以办完审批手续?

答:承诺35个工作日办完。

2.问:收费标准及依据是什么?

答:办理此事项不用收费。

3.问:办理《网络文化经营许可证》需要实地查勘吗?

答:需要。

4.问:《网络文化经营许可证》有效期几年?

答:证件有效期2年,到期应当在该许可证有效期届满前1个月在全国文化市场技术监管服务平台网上提出延续申请。审批结果将在“公示”栏目中公布。

5.问:办理《网络文化经营许可证》有哪些前置审批?

答:1.公安消防部门出具的消防安全审核合格证明文件;2.公安信息网络安全部门出具的信息网络安全合格证明文件。

法律依据:《互联网上网服务营业场所管理条例》第十一条第二月款:申请人完成筹建后,持同意筹建的批准文件到同级公安机关申请信息网络安全和消防安全审核。公安机关应当自收到申请之日起20个工作日内作出决定;经实地检查并审核合格的,发给批准文件。。

 

【打印正文】

相关信息