您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>文化体育广播电视和旅游局>行政许可>详细内容

权限内设立营业性文艺表演团体的许可服务指南

来源:博湖县文化体育广播电视和旅游局 发布时间:2019-03-17 13:40:34 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

PRO170321135156278076209

二、适用范围

社会组织或公民

三、事项类别

行政许可

四、设立依据

【法规】《营业性演出管理条例》(中华人民共和国国务院令第439号公布,自200591日起施行。)第七条:设立文艺表演团体,应当向县级人民政府文化主管部门提出申请;设立演出经纪机构,应当向省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门提出申请。文化主管部门应当自受理申请之日起20日内作出决定。批准的,颁发营业性演出许可证;不批准的,应当书面通知申请人并说明理由。 申请人取得营业性演出许可证后,应当持许可证依法到工商行政管理部门办理注册登记,领取营业执照。

五、受理机构

文化市场稽查大队

六、决定机构

博湖县文化体育广播影视局

七、办理条件

(一)准予批准的条件:

1.有与其演出业务相适应的专职演员和器材设备; 

(二)不予批准的情形:

无。

(三)其他需要说明的情形:

无审批数量限制。

八、申办材料

申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

《演出场所经营单位设立申请登记表》

原件

2

纸质

需加盖公章,一式二份,一份存档

2

申请书(申请人姓名、身份证号、申请缘由,签字)

原件

1

纸质

需申请人签字

3

负责人身份证

复印件

1

纸质

验原件收复印件

4

名称预先核准通知书

复印件

2

纸质

需加盖公章,一式二份,一份存档

5

自有房产的需提供房地产权属证书

复印件

1

纸质

 

6

租赁场地经营的需提供租赁合同或者租赁意向书

复印件

1

纸质

 

7

从事艺术类型的证明

复印件

1

纸质

验原件收复印件

8

演员的艺术表演能力证明

复印件

1

纸质

验原件收复印件

9

与业务相适应的演出器材设备书面声明

原件

1

纸质

 

九、办理方式

(一)窗口受理:直接到博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口提交申请材料。申请人填写《演出场所经营单位设立申请登记表》,向登记机关提出申请,并带齐本办法规定的相应资料一并提交。

(二)网上申报:进入全国文化市场技术监管与服务平台-经营单位用户登录界面(http://sq.ccm.gov.cn/ccnt/sczr/login)自行注册用户信息后并登录进行网上申报,经博湖县文化体育广播影视局网上预审并通过初审后,将纸质材料送到博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口提交申请。

十、办理流程

(一)流程图

8729f0910b5d4440958ade7bb692ce25.Png

(二)办理程序

权限内设立营业性文艺表演团体的许可包括受理、审查、决定程序:

1.受理

公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理的告知理由)。

2.审查

审核申请人的资质、申请人提交的材料真实性、规范性及法律依据,并提出审查意见。

3.决定

作出许可或不予许可的决定(不予许可的书面告知理由);按时办结;法定告知。

十一、办理时限

(一)法定时限

自受理之日起20个工作日×24小时内。

(二)承诺时限

   自受理之日起15个工作日×24小时内。

十二、收费依据及标准

(一)收费项目

   无。

(二)收费依据

   无。

(三)收费标准

   无。

十三、结果送达

自受理之日起15个工作日×24小时内电话通知经由现场取件或邮寄方式送达。

十四、行政救济途径与方式

(一)申请人在申请行政审批过程中,依法享有陈述权、申辩权;

(二)申请人的行政许可申请被驳回的有权要求说明理由;

(三)申请人不服行政许可决定的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

十五、咨询方式

(一)现场咨询

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口

(二)电话咨询

0996-6624933

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口

(二)电话监督投诉

1.窗口0996-6624933

2.博湖县行政服务中心总投诉台电话:0996-6621345

十七、办理地址和时间

地址博湖县博湖镇团结西路81号博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口

时间:周一至周五 上午 9:30-13:30 下午16:00-19:30(夏季)、上午 10:00-14:00 下午16:00-19:30(冬季)

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程查洵方式

1.现场查询

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口询问

2.电话查询

0996-6624933

3.网上查询

http://sq.ccm.gov.cn/ccnt/sczr/login

(二)结果公开査询方式

1.现场查询

博湖县行政服务中心文化体育广播影视局副中心1楼文化市场服务窗口询问

2.电话查询

0996-6624933

3.网上查询

http://sq.ccm.gov.cn/ccnt/sczr/login

 

 

 

 

附件一:

 

《演出场所经营单位设立申请登记表》

  

 

经济类型

 

注册资本

万元

法定

代表人

 

 

身份证号

 

办公电话

 

移动电话

 

主要

负责人

 

 

身份证号

 

办公电话

 

移动电话

 

场所基本情况

舞台台口宽     米,高     米;

舞台纵深     米,吊杆行程     米;

副台面积     平方米;

观众席座位     个。

住所

 

办公电话

 

邮政编码

 

传真电话

 

工商执照发证机关

 

工商执

照编号

 

消防安全发证机关

 

消防安全合格证号

 

申请单位意见

本单位依照国务院《营业性演出管理条例》及其实施细则申请营业性演出场所经营单位备案/设立,提交材料真实有效,并承担相关责任。

 

法定代表人或主要负责人(签章):

  

填写说明:

1.经济类型。按照国家统计局、国家工商总局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写,如“国有企业”、“集体企业”、“有限责任公司”、“股份有限公司”、“合伙企业”、“个人独资企业”、“合资经营企业(台资)”、“港商独资经营企业”、“中外合作经营企业”等,应当与工商注册登记一致。

2.住所。住所指工商注册地址,应当与工商注册登记一致;经营地址指办公场所的详细地址。

附件二:

 

《演出场所经营单位设立申请登记表》(填写示范文本)

  

XXX

经济类型

(参考填写说明1经济类型)

注册资本

XX万元

法定

代表人

 

XXX

身份证号

XXXXXXXXXXXXXXXXXX

办公电话

XXXX-XXXXXXX

移动电话

XXXXXXXXXXX

主要

负责人

 

XXX

身份证号

XXXXXXXXXXXXXXXXXX

办公电话

XXXX-XXXXXXX

移动电话

XXXXXXXXXXX

场所基本情况

舞台台口宽XX米,高XX米;

舞台纵深XX米,吊杆行程XX米;

副台面积XX平方米;

观众席座位XX个。

住所

XX路XX号或XX镇XX村XX组(参考填写说明2)

办公电话

XXXX-XXXXXXX

邮政编码

XXXXXX

传真电话

XXXX-XXXXXXX

工商执照发证机关

XXX市场监督管理局

工商执

照编号

XXXXXXXXXXXXXXX(统一社会信用代码)

消防安全发证机关

XXX公安消防大队

消防安全合格证号

公消安检字[XXXX]第XXX号

申请单位意见

本单位依照国务院《营业性演出管理条例》及其实施细则申请营业性演出场所经营单位备案/设立,提交材料真实有效,并承担相关责任。

 

法定代表人或主要负责人(签章):xxx(手写)

x年 x月 x日

填写说明:

1.经济类型。按照国家统计局、国家工商总局《关于划分企业登记注册类型的规定》填写,如“国有企业”、“集体企业”、“有限责任公司”、“股份有限公司”、“合伙企业”、“个人独资企业”、“合资经营企业(台资)”、“港商独资经营企业”、“中外合作经营企业”等,应当与工商注册登记一致。

2.住所。住所指工商注册地址,应当与工商注册登记一致;经营地址指办公场所的详细地址。

附件三:

 

常见错误示例

 

1.《演出场所经营单位设立申请登记表》未加盖公章,未按要求提供一式两份文件;

2.《演出场所经营单位设立申请登记表》中“法定代表人”和“主要负责人”为同一人的,两项信息只填了一项,不管是同一人还是不同的人两项信息都必须填写;

3.《演出场所经营单位设立申请登记表》中“经济类型”和“住所”未按照表格下方的填写说明填写,随意填写,必须按照填写说明要求填写;

4.负责人身份证、从事艺术类型的证明、演员的艺术表演能力证明只提供复印件,未提供原件核验。

5.申请人把姓名或身份证号码填错,录入时就会出现名称、姓名与身份证号码不一致的情况,导致不能办理。

6.申请人忘记填写电话号码,就会出现资料不能保存,导致不能办理。

 

 

 

 

 

附件四:

 

常见问题解答

 

1.问:一般多长时间可以办完审批手续?

答:承诺15个工作日办完。

2.问:收费标准及依据是什么?

答:办理此事项不用收费。

3.问:何谓文艺表演团体?

答:文艺表演团体是指具备《营业性演出管理条例》第六条规定条件,从事文艺表演活动的单位。

4.问:文艺表演团体对人数有要求吗?

答:《营业性演出管理条例》没有规定文艺表演团体人数。

5.问:文艺表演团体可以做什么?

答:根据《营业性演出管理条例》第十二条、第十四条规定,文艺表演团体可以自行向文化行政部门申请举办演出活动,也可以参加组台演出。文艺表演团体成立满2年,举办过营业性演出,且前2年内无违反《营业性演出管理条例》规定的,还可以邀请外国或者港澳台地区文艺表演团体、个人参加自行举办的演出。

 

 

 

 

【打印正文】

相关信息