您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>教育和科学技术局>其他行政权利>详细内容

权限内设立省、州级科技计划项目初审、推荐许可服务指南

来源:博湖县教育和科学技术局 发布时间:2019-03-17 13:28:19 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

652829203QT002

二、适用范围

社会组织

三、事项类别

其他行政权力

四、设立依据

【法规】《新疆维吾尔自治区科技计划项目管理办法》第十五条 根据申报指南的要求,申请科技计划项目可经申请单位上级业务主管部门、所在地州市科技行政管理部门以及科技厅认可的技术联盟、技术协会、科技园区等渠道推荐,无具体主管部门的单位也可直接申请。

五、受理机构

博湖县教育和科学技术局科技办

六、决定机构

博湖县教育和科学技术局  

七、办理条件

(一)准予批准的条件

相关研究领域和专业具有一定的学术地位和技术优势项目相关的研究经历和研究积累

(二)不予批准的情形:

无。

(三)其他需要说明的情形:

无审批数量限制。

八、申办材料

申请人提交下列申请资料

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

科技项目申报书

原件

3

电子版纸质

需申请人签字,需加盖公章,一式三份,一份存档

2

科技成果鉴定书等材料)

 

复印件

3

电子版纸质

需加盖公章,一式三份,一份存档

3

发明专利

 

复印件

3

纸质

需加盖公章,一式三份,一份存档

 

九、办理方式

提交的科技项目申请材料直接送到博湖县行政服务中心县教育和科学技术局流动窗口。对科技项目申请材料进行预审、提出预审意见,组织专家进行科研项目等评审。经公示无异议,做上报的决定。

十、办理流程

(一)流程图

 

上级科技部门网上发布通知

首次申报企业进行网络注册

企业按要求提交相关的证明、承诺书,填写申请材料,提交相关的佐证材料

县科技局受理并初审申报材料,办理时效7天

组织专家进行项目初评

 

 

 

 

(二)办理程序

权限内设立省、州级科技计划项目初审、推荐许可包括受理、初审、初评、推荐上报等程序:

1.受理:

印发评审通知,由县教科局按照通知要求对推荐的申报材料进行受理。对不符合规定的推荐材料,通知推荐单位和推荐人,给出不予受理意见或一次性告知在规定时间内补正材料,逾期不补正或者经补正仍不符合要求的,不予受理并退回推荐材料(不予受理的应当告知理由)。

2.初审:

县科技局受理并初审申报材料,办理时效7天。

3.初评:

组织专家进行行业组初评并将评审结果提交县教科局科技办。

4.推荐上报:对通过初评的科技项目,同意推荐上报。

其他法律法规规章文件规定履行的责任。审核申请人的资质、申请人提交的材料真实性、规范性及法律依据,并提出审查意见。

十一、办理时限

(一)法定时限

自受理之日起7个工作日×24小时内。

(二)承诺时限

   自受理之日起10个工作日×24小时内。

十二、收费依据及标准

(一)收费项目

   无。

(二)收费依据

   无。

(三)收费标准

   无。

十三、结果送达

自受理之日起10个工作日×24小时内电话通知经由现场取件或邮寄方式送达。

十四、行政救济途径与方式

(一)申请人在申请其他行政权力审批过程中,依法享有陈述权、申辩权;

(二)申请人的其他行政权力申请被驳回的有权要求说明理由;

(三)申请人不服其他行政权力决定的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

十五、咨询方式

(一)现场咨询

博湖县行政服务中心县教育和科学技术局流动窗口

(二)电话咨询

0996-6621315    0996-6621931

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

博湖县行政服务中心县教育和科学技术局流动窗口

(二)电话监督投诉

0996-6621315    0996-6621931

十七、办理地址和时间

地址:博湖县博湖镇团结东路51号博湖县行政服务中心县教育和科学技术局流动窗口

时间:周一至周五 上午 9:30-13:30 下午16:00-19:30(夏季)、上午 10:00-14:00 下午16:00-19:30(冬季)

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程查洵方式

1.现场查询

博湖县行政服务中心县教育和科学技术局流动窗口

2.电话查询

0996-6621315

(二)结果公开査询方式

1.现场查询

博湖县行政服务中心县教育和科学技术局流动窗口

2.电话查询

0996-6621315    0996-6621931

 

附件三:

常见错误示例

1.科技项目申请表未加盖公章,未按要求提供一式三份文件;

2.未提交相关附件材料;

3.填写与项目实施无关的人员;

4.项目实施单位名称与公章不一致;

5.申请人忘记填写电话号码,就会出现资料不能保存,导致不能办理;

 

附件四:

常见问题解答

1.问:一般多长时间可以办完初审?

答:承诺7个工作日办完。

2.问:收费标准及依据是什么?

答:办理此事项不用收费。

【打印正文】

相关信息