您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>交通局>行政许可>详细内容

权限内在公路用地范围设置公路标志以外的其他标志的许可服务指南

来源:博湖县交通运输局 发布时间:2019-03-17 12:31:29 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

 

二、适用范围

公民或企业法人

三、事项类别

行政许可

四、设立依据

【法律】《中华人民共和国公路法》(2016年11月第四次修正)权限内在公路用地范围设置公路标志以外的其他标志的许可

 

五、受理机构

博湖县农村公路养护站

六、决定机构

博湖县交通运输局

七、办理条件

(一)准予批准的条件:符合公路安全标准。

(二)不予批准的情形:

无。

(三)其他需要说明的情形:

无审批数量限制。

八、申办材料

1、申请人资格证明(经营性组织提供法人营业执照或营业执照;社会团体提供登记证书;行政机关、事业单位提供单位代码证;自然人提供身份证)原件及复印件;

 2、公路管理行政许可申请书;

3.工程设计平面图;

4.有关批准文件;

5.施工期限、安全保障措施。

九、办理方式

窗口受理:直接到博湖县行政服务中心1楼交通运输局流动窗口提交申请材料。申请人填写《权限内在公路用地范围设置公路标志以外的其他标志申请登记表》,向登记机关提出申请,并带齐本办法规定的相应资料一并提交。

十、办理流程

权限内在公路用地范围设置公路标志以外的其他标志的

许可审批流程图

               

申请从事运输的企业和个人

提出申请,填写申请书,提交行政许可申请材料

申请材料审核,材料核准后发送《行政许可受理通知书》

申请材料汇总、审批

发放行政许可许可决定书

 

 

(一)办理程序

权限内在公路用地范围设置公路标志以外的其他标志的许可的许可包括受理、审查、决定程序:

1.受理

公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理的告知理由)。

2.审查

审核申请人的资质、申请人提交的材料真实性、规范性及法律依据,并提出审查意见。

3.决定

作出许可或不予许可的决定(不予许可的书面告知理由);按时办结;法定告知。

十一、办理时限

(一)法定时限

自受理之日起20个工作日×24小时内。

(二)承诺时限

   自受理之日起3个工作日×24小时内。

十二、收费依据及标准

(一)收费项目

   无。

(二)收费依据

   无。

(三)收费标准

   无。

十三、结果送达

自受理之日起3个工作日×24小时内电话通知经由现场取件或邮寄方式送达。

十四、行政救济途径与方式

(一)申请人在申请行政审批过程中,依法享有陈述权、申辩权;

(二)申请人的行政许可申请被驳回的有权要求说明理由;

(三)申请人不服行政许可决定的,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

十五、咨询方式

(一)现场咨询

博湖县交通运输局农村公路养护站

(二)电话咨询

0996-6622120

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

博湖县行政服务中心1楼交通运输局流动窗口

(二)电话监督投诉

1.窗口:0996-6625105

2.博湖县行政服务中心总投诉台电话:0996-6621345

十七、办理地址和时间

地址:博湖县博湖镇团结东51博湖县行政服务中心1楼交通运输局流动窗口。时间:周一至周五 上午 9:30-13:30 下午16:00-19:30(夏季)、上午 10:00-14:00 下午16:00-19:30(冬季)

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程查洵方式

1.现场查询

博湖县农村公路养护站询问

2.电话查询

0996-6622120

(二)结果公开査询方式

1.现场查询

博湖县交通运输局询问

2.电话查询

0996-6622120

 

 

 

 

 

 

 

 

附件一:

权限内在公路用地范围设置公路标志以外的其他标志

审批表

申请日期:     年  月  日                      

姓名

 

身份证号码

 

单位名称

 

法定代表人

 

电话

 

邮政编码

 

地址

 

代理人/

经办人

 

身份证号码

 

电话

 

住址

 

申请事项

 

主要理由

 

 

 

安全保障措施

 

施工期限

 

修复、改建公路措施/补偿数额

 

 

申请人/经办人                     法定代表人(签章):

(签字):                                       单位公章

                                              年   月   日

 

 

常见错误示例

 

1.《权限内农村公路开工许可申请登记表》未加盖公章,未按要求提供一式两份文件;

2.《权限内农村公路开工许可申请登记表》中“法定代表人”和“主要负责人”为同一人的,两项信息只填了一项,不管是同一人还是不同的人两项信息都必须填写;

3.《权限内农村公路开工许可申请登记表》中“经济类型”和“住所”未按照表格下方的填写说明填写,随意填写,必须按照填写说明要求填写;

4.负责人身份证、从事项目经理的证明、施工企业营业执照和施工等级证书证明只提供复印件,未提供原件核验。

5.申请人把姓名或身份证号码填错,录入时就会出现名称、姓名与身份证号码不一致的情况,导致不能办理。

6.申请人忘记填写电话号码,就会出现资料不能保存,导致不能办理。

附件四:

常见问题解答

1.问:一般多长时间可以办完审批手续?

答:承诺3个工作日办完。

2.问:收费标准及依据是什么?

答:办理此事项不用收费。

 

【打印正文】

相关信息