您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>公安局>行政许可>详细内容

补(换)领机动车行驶证许可服务指南

来源:博湖县公安局 发布时间:2019-03-17 12:20:21 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

 

二、适用范围

机动车所有人。

三、事项类别

行政许可

四、设立依据

“新疆维吾尔自治区实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法”(2007年3月30日新疆维吾尔自治区第十届人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过);《机动车登记规定(公安部令第124号)《机动车登记工作规范》

五、受理机构

博湖县公安局交警大队车辆管理所

六、决定机构

巴音郭楞蒙古自治州公安局交通管理支队

七、办理条件

(一)准予批准的条件

1、机动车所有人的身份证明;
  2、法律、行政法规规定提交的其他证明、凭证。
   车辆管理所应当自受理申请之日起日内核发行驶证

(二)不予批准的情形

1、机动车达到国家规定的强制报废标准的;
  2、机动车属于被盗抢的;
  3、其他不符合法律、行政法规规定的情形。

(三)其他需要说明的情形

无审批数量限制

八、申办材料

申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口:

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

1

机动车所有人的身份证明

原件

1

纸质

属单位的需提供委托书并加盖单位公章

2

法律、行政法规规定提交的其他证明、凭证

原件

1

纸质

 

九、办理方式

(一)窗口受理:直接到博湖车辆管理所综合业务窗口提交申请材料,申请人带齐本办法规定的相应资料一并提交,交验机动车。

(二)网上申请:机动车所有人登陆手机APP“交管12123”或登陆新疆维吾尔自治区公安厅交警总队互联网交通安全综合服务管理平台(网址:xj.122.gov.cn)申请补(换)领机动车行驶证。

十、办理流程

(一)流程图

 

受理

 

收费

 

核发

 

(二)、办理程序

补(换)领机动车行驶证包括受理、审批、核发程序:

1、受理

对申请审查 ,能当场予以确认的,应当场出具出受凭证;不能当场确认的,自收到申请材料之日起三个工作内作出是否受理的决定;不符合规定的,向申请单位出具不予受理决定书。

2、审查

依据审批进行审查,履行审批程序;符合条件的,预以受理,不符合条件的,书面出具不予受理决定书。

3、核发

核发机动车行驶证。

十一、办理时限

   (一)法定时限

自受理之日起1个工作日X12小时内。

(二)承诺时限

自受理之日起1个工作日X12小时内。

十二、收费依据及标准

   (一)收费项目

机动车行驶证

(二)收费依据

自治区计委、财政厅《关于规范我区机动车辆收费有关问题的通知》(新计价费[2005]450号)

(三)收费标准

10元

十三、结果送达

自受理之日起一个工作日X12小时内经由现场取件方式送达。

十四、行政救济途径与方式

(一)申请人在申请行政审批过程中,依法享有陈述权、申诉权;

(二)申请人的行政许可申请被驳回的有权要求说明理由;

(三)申请人不服行政许可决定的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

十五、咨询方式

   (一)现场咨询

博湖公安局交警大队车辆管理所

(二)电话咨询

12123、0996-6626012

(三)网上咨询

xj.122.gov.cn

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

博湖县公安局交警大队车辆管理所

(二)电话监督投诉

1.窗口:0996-6626012

2.博湖县公安局交警大队电话:0996-6621966

十七、办理地址和时间

地址:博湖县博湖镇南环路154号,博湖县公安局交警大队车辆管理所综合业务窗口。

时间:(夏季)周一至周五 上午 9:30-13:30 下午16:00-19:30、(冬季)上午 10:00-14:00 下午16:00-19:30十八、办理进程和结果查询

   (一)办理进度查询方式

   1、现场查询

博湖县公安局交警大队车辆管理所综合业务窗口

2、电话查询

12123、0996-6626012

3、网上咨询

xj.122.gov.cn

(二)结果公开查询方式

1、现场查询

博湖县公安局交警大队车辆管理所综合业务窗口

2、电话查询

12123、0996-6626012

3、网上咨询

xj.122.gov.cn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附一:

 

 

 

 

 

 

 

附二:

 

 

 

附三:

常见错误示例

 

1、机动车所有人委托他人办理的,未携带授权委托书。

2、无机动车照片

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附四:

常见问题解答

1、问:补(换)行驶证业务多少个工作日内完成

答:车辆管理所应当自受理申请之日起日内核发行驶证

2、问:机动车检验周期为多长时间?

答:机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验:

(一)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次;

(二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次;

(三)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;

(四)摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;

(五)拖拉机和其他机动车每年检验1次。

 

参考文献

 

【1】国务院审改办 国家标准委《关于推进行政许可标准化的通知》(审改办发【2016】4号);

【2】公安部印发的“关于修改《机动车登记规定》(中华人民共和国公安部第124号)的决定”。

 

【打印正文】

相关信息