您的位置:首页 >政务服务>政务服务指南>发展和改革委员会>行政确认>详细内容

权限内对涉案财物价格鉴定(认定)的确认服务指南

来源:博湖县发展和改革委员会 发布时间:2019-03-17 12:05:31 浏览次数: 【字体:

 

一、事项编码

PRO180820190718336037331

二、适用范围

纪检监察、司法和行政执法单位

三、事项类别

行政确认

四、设立依据

【法规】《新疆维吾尔自治区涉案物品估价管理条例》(新疆维吾尔自治区第九届人民代表大会常务委员会第十次会议于1999年7月30日审议通过,1999年10月1日起施行) 第六条:县级以上人民政府价格行政主管部门是涉案物品估价的管理部门,负责涉案物品估价的监督管理工作,其设立的估价机构具体负责涉案物品的估价工作。

【规章】《价格认定规定》(发改价格[2015]2251号)第六条县级以上各级政府价格主管部门的价格认定机构承担价格认定工作。

五、受理机构

博湖县价格认证中心

六、决定机构

博湖县发展和改革委员会

七、办理条件

(一)准予批准的条件:

1. 涉嫌违纪案件;

2.涉嫌刑事案件;

3.行政诉讼、复议及处罚案件;

4.行政征收、征用及执法活动;

5.国家赔偿、补偿事项;

6.法律、法规规定的其他情形。

(二)不予批准的情形:

1、提出机关不符合《价格认定行为规范》第九条要求的;

2、价格认定事项不符合相关规定的;

3、法律、法规规定无需进行价格认定的;

4、具有其他不予受理的情形。

(三)其他需要说明的情形:

有下列情形之一的,价格认定机构应当书面告知提出机关补充相关材料:

1、价格认定委托书内容不符合要求的;

2、相关材料不齐全的;

3、应当提供有效的真伪、质量、技术等检测、鉴定报告而未提供的;

4、提出价格认定时,价格认定标的已灭失或者其状态与价格认定基准日相比发生较大变化,提出机关未确定其在价格认定基准日状态的。

八、申办材料

申请人把下列申请资料(文件、物品)送交办理窗口

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子版

特定要求

11

估价委托书

原件

1

纸质

需加盖公章

22

涉案物品其他有关情况和资料

原件

1

纸质

需加盖公章

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

九、办理方式

窗口受理:直接到博湖县农商银行4楼博湖县发展和改革委员会409室提交《估价委托书》及涉案物品其他有关情况和资料

十、办理流程

(一)流程图

(2)

(3)

(4)            

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

 

 

(二)办理程序

权限内对涉案财物价格鉴定(认定)的确认程序:

1、价格认定机构受理价格认定后,应当指派2名或者2名以上符合岗位条件的价格认定人员组成价格认定小组,办理价格认定事项。

2、价格认定小组应当对价格认定标的进行实物查验、核实或者勘验,并记录查验或者勘验情况。

3、价格认定小组可以采取多种方式进行市场调查,并记录调查情况。

4、价格认定小组应当对收集到的资料进行整理分析、数据处理,按照价格认定相关规定、规则,结合价格认定标的特点,选择合理的技术路径和方法进行测算,并形成测算说明。

5、价格认定小组应当根据测算说明,按照价格认定文书格式的相关规定,撰写价格认定结论书。

6、价格认定机构应当对价格认定结论及相关资料进行内部审核。

7、经过审核的价格认定结论书应当由价格认定机构法定代表人或者负责人签发。价格认定结论书自签发之日起生效。

8、价格认定结论书、通知书可以采用直接送达、邮寄送达等方式送达提出机关。

十一、办理时限

(一)法定时限

估价机构应当在接到《估价委托书》后7日内至多不超过15日作出《估价鉴定结论书》,委托双方另有约定的除外。

(二)承诺时限

   自受理之日起15个工作日×24小时内。

十二、收费依据及标准

(一)收费项目

   无。

(二)收费依据

   无。

(三)收费标准

   无。

十三、结果送达

自受理之日起15个工作日×24小时内电话通知经由现场取件或邮寄方式送达。

十四、行政救济途径与方式

委托机关对《估价鉴定结论书》有异议的,可以在接到《估价鉴定结论书》后的10日内,向做出估价结论的估价机构的上一级价格行政主管部门设立的估价机构申请复核。

上一级价格行政主管部门设立的估价机构收到复核申请后,应当在15日内作出复核结论,并出具《估价鉴定复核结论书》。委托机关或委托人对复核结论仍有异议的,可直接向自治区价格鉴证机构提出复核,自治区价格鉴证机构复核后的结论,为终结鉴定结论。

十五、咨询方式

(一)现场咨询

博湖县农商银行4楼博湖县发展和改革委员会409室

(二)电话咨询

0996-6624149

十六、监督投诉渠道

(一)现场监督投诉

博湖县农商银行4楼博湖县发展和改革委员会401室

(二)电话监督投诉

1.窗口:0996-6624149

2.博湖县行政服务中心总投诉台电话:0996-6621345

十七、办理地址和时间

地址:博湖县博湖镇光华南80号,博湖县农商银行4楼博湖县发展和改革委员会409室

时间:周一至周五 上午 9:30-13:30 下午16:00-19:30(夏季)、上午 10:00-14:00 下午16:00-19:30(冬季)

十八、办理进程和结果查询

(一)办理进程查洵方式

1.现场查询

博湖县农商银行4楼博湖县发展和改革委员会409室询问

2.电话查询

0996-6624149

(二)结果公开査询方式

1.现场查询

博湖县农商银行4楼博湖县发展和改革委员会409室询问

2.电话查询

0996-6624149

 

常见错误示例

 

1.委托机关不符合《价格认定行为规范》第九条要求;

2. 《估价委托书》未加盖公章;

3. 《估价委托书》中未注明估价基准日;

4.委托机关提供涉案物品相关情况、资料不全;

 

常见问题解答

1.问:一般多长时间可以办完估价手续?

答:承诺15个工作日办完。

2.问:收费标准及依据是什么?

答:办理此事项不收费。

3.问:估价基准日?

答:估价基准日是指委托估价的物品在什么时期的价格。

4.问:社会团体和个人可以委托估价吗?

答:不可以,必须是纪检监察、司法、行政部门。

【打印正文】

相关信息