欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 委 书 记 信 箱 >县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 小区内建筑机械站位,物业存在霸王条款需整治
提交日期: 2018-04-13 11:14:00
内  容: 尊敬的县长:我要反应2件事。一是河滨花园小区内因楼与楼间距较小五停车位,建筑机械却占着我们小区的那么大空间,还未处理。二是小区内没有享受过物业服务,物业却把我们居民自己购买水的权利霸占上,不交物业费就要停水,每次收的物业费一次比一次高,也没有明细没有公式,作为居民我们有权自己去买水,物业将物业费和水费捆绑在一起,是霸王条例,现在都是法治社会,物业一个月都不扫一次楼道,一个月不扫一次院子,物业的职责在哪里?物业有什么权利捆绑我们的水费?
受理单位: 住建局、博湖镇
回复日期: 2018-06-12 17:39:00
回复意见: 张先生
您好!
现就您反映的建宇小区内建筑机械站位,物业存在霸王条款需整治,经我单位前往文昌物业公司核实了解,现做如下答复:
一、建宇小区11号楼与14号楼之间那块空地,原规划为幼儿园,因地理位置比较小,幼儿园改建在建宇小区西边,目前那块空地未作任何规划。本块用地属于建宇房地产开发有限责任公司,用地有土地证。
二、文昌物业公司是三级物业资质,文昌物业公司进入小区后,对已有的公共设施进行了维护管理,并配有专职保洁,每天对小区院内和楼道进行打扫。
三、文昌物业公司按照《关于河滨花园居民小区物业综合服务费标准的批复》(博发改价字【2017】7号)文件的要求,带电梯楼收取0.8元/㎡/月的物业费,居民条楼收取0.4元/㎡/月的物业费,可以向县发改委咨询。
四、经我们核实,该物业公司确实存在不交物业费不予卖水的情况。我局按照《物业管理法》规定,已责令文昌物业公司进行限期整改,不得将物业费做为卖水的捆绑条件,物业公司应按规定的合法程序收取物业费。

博湖县住房和城乡建设局
       2018年5月10日
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: