欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 老百姓在自家商店不能卖菜
提交日期: 2018-03-07 18:55:00
内  容: 我是州外办下沉到博湖县博斯腾湖乡库代力克村的干部。我结亲户家有一个小商店,各种手续都齐全,可是当地工商部门不让卖土豆、大白菜、大葱等蔬菜。说是必须卖精包装的菜。县长您看这个问题是否妥当。+-
受理单位: 州外事侨务办公室
回复意见: 尊敬的乌力杰巴依尔同志:
您好!您来信反映:您是州外办下沉到博湖县博斯腾湖乡库代力克村的干部。您结亲户家有一个小商店,各种手续都齐全,可是当地工商部门不让卖土豆、大白菜、大葱等蔬菜,说是必须卖精包装的菜。现将您提出的问题做如下说明:
您所反映的个体工商户为博湖县开都河古丽拜尔综合超市(统一社会信用代码:92652829MA7A835YOP,经营地址:博湖县博斯腾湖乡,经营者:古丽妮萨汗•托合提,经营范围:零售:食品(管控要素除外)、卷烟、粮油、蔬菜、干果、水果、其他食品、其他日用品、服装、鞋帽、文化体育用品、针纺织品、五金(管控要素除外)、其他室内装饰材料)。营业执照、食品流通许可证齐全,正常经营。
对您提出的这一问题,博湖县市场监督管理局领导高度重视,安排法规监察室干部李淼亦、王文萍同志于2018年3月13日17时前往博斯腾湖乡库代力克村进行了实地了解。2018年2月15日,博湖县市场监督管理局执法人员开展春节期间节日市场食品安全检查,图尔荪•如则、马永强两名同志在出示执法证后对上述超市进行检查时发现,其店内蔬菜未离地摆放、散装食品未按照要求做好防尘。执法人员对其销售蔬菜提出要求:建立购销台账、完善进货查验等相关制度,并建议她可以像周边超市学习,用保鲜膜把蔬菜包装好便于保存。
经现场核实,博湖县开都河古丽拜尔综合超市内有各类蔬菜正在销售,与经营者古丽妮萨汗•托合提及我局执法人员沟通后,是其对执法人员的要求理解有误,双方沟通不到位产生误解,只要建立购销台账,履行完善进货查验等相关制度,不存在不让卖没有包装的蔬菜的情况。 
在查明原因后,王文萍同志拨打了您的预留电话,告知事情的经过,并对您表示感谢,感谢您对博湖县市场监督管理局执法工作的监督。今后我局将进一步加强执法监督工作,强化干部的素质教育和业务培训工作,增强服务意识,提高服务能力,确保更好的服务全体经营户。希望您继续监督我们的工作,以便我们进一步提高服务水平和群众满意度。
咨询电话:0996-6625719(法规监察室)




                    博湖县市场监督管理局
                     2018年3月13日
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: