欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 委 书 记 信 箱 >县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 居民电价
提交日期: 2018-01-09 20:41:00
内  容: 县长::你好!自治区早已下发了降低居民用电的文件,电
视、广播、报纸均已报道,居民用电降低到0.39元/度,从7
月1日起执行,博湖县怎么都到了18年了还没有降,国家的惠
民政策为什么这么难落实,如果通知涨价的话,可能第二天
就会涨上去。想知道博湖县什么时候能执行这一惠民政策,
什么时候开始退费?请你百忙之中关注一个吧!
受理单位: 县政府
回复日期: 2018-01-15 18:46:00
回复意见: 您好!关于您反映博湖县居民用电为什么没有降和什么时候开始退费的问题,现答复如下:
2017年9月30日自治区发改委下发《关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价〔2017〕1306号),通知规定:“自2017年7月1日起巴州居民生活用电目录销售电价由每千瓦时0.556元降至0.49元,居民生活用电实际缴纳的到户终端电价统一为0.39元,居民生活用电目录销售电价与到户终端电价的差额(0.10元)由自治区财政进行补贴”。鉴于此次调价涉及用户较多,文件同时规定:“电网企业按实际调价日与2017年7月1日期间用电量进行差额清退,并于2018年3月31日前全部完成。”11月中旬,自治区电力公司制定居民生活用电价格调整实施方案,定于2017年12月1日零时起统一进行电价变更,并于2018年3月31日前完成电价差额补贴清退。
博湖县电力公司已于2017年12月1日开始执行新的目录电价(0.49元),根据自治区电力公司调价方案规定,居民生活用电目录销售电价(0.49元)与到户终端电价(0.39元)的差额(0.10元)补贴,在用户下月(次)缴纳或购买电量时根据实际用电量抵补。目前,全区国家电网用户均统一执行此规定。
博湖县发改委   电话6624149
感谢关注“县长信箱”!
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: