欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 委 书 记 信 箱 >县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 请政府做主,确认我的土地权
提交日期: 2017-05-04 10:35:00
内  容: 我叫茹新明,男,汉族,生于1955年6月19日,现居住于新疆博湖县查干诺尔乡敦都布呼村四组24号。
请求:请乡政府将我承包耕种的位于敦都布呼村四组(原物业队)十亩土地经营承包权依法确认给我。
理由:1998年底,我给村民徐玉林干活时拖拉机翻了,我的腿也在这个时候残疾了,本村四组村民徐玉林因两家关系不错,没有赔付任何费用只给我10亩地作为补偿。经村委会(敦都布呼村)同意,转给我耕种、管理使用。2007年10月10日我和村委会与林管站签订了就改土地林业承包合同,用途为承包造林,期限为:2005年4月10日至2020年4月10日止。明确了在承包期内,作为合同乙方的我,有权经营、使用管理,林权归我,收益归我,允许继承和转让(木林),并交纳了承包费用共计10000元(每亩100元)。该合同约定了违约责任,村委会与林管站给我都签字盖章。合同早已生效,我也按合同切实履行合同义务,栽种了青杨树,林木已初见成效。签订合同后的这十九年徐玉林没有想我提出任何异议,村委会亦无意见。
2017年2月,政府突然要征用该土地,并且在测量地的亩数时别没有通知我,而是通知了徐玉林。我也是事后得知地已经测量过了,后来我去村上询问,为什么测量地不通知我时,村上相关领导告知我,我和徐玉林签订的协议与我和村委会与林管站签订的合同是后面签订的,视为无效。相关领导说只认之前与徐玉林签订的合同。但我认为我与村委会及林管站签订的林地承包合同期限未到。而我也投资了许多钱和劳力来管理和护理该土地,并且给村委会缴纳了土地承包押金2300元,承包费10000元。现在眼看就要受益,却被告知我的合同被视为无效。我的合法权益被侵害。我们都次去村上和乡上请求领导确认土地所有权,但是一直找不到负责的领导,相关的工作人员要我去和徐玉林家人协商,可是我现在有林业合同和变更土地用途后与政府签订的林权协议,我在签订协议后一直严格按照协议履行义务,精心护理乡政府承包给我的林地,而且乡政府也按合同给我了钱粮款。合同里也明确写了,我只要按照合同履行责任,地就是我的。现在我不知道那个部门能给我确认土地所有权,我去找过博湖县信访办,信访办说已经处理好了,让我们回家等,可是等来的还是要我们和徐玉林家协商,还和我说要维护社会稳定,不能给政府添麻烦,不能上访,上访要坐牢,现在我和我的家人身心都压力好大,我的妻子身患高血压,因为土地的事情着急,又不知道怎么办,现在都陷入了重度抑郁,晚上睡不着觉,天天都在吃药控制。我因为腿残疾,行动不便,也不知道去哪里找青天老爷。但是我也要听政府的话,自身作则维护社会稳定,我相信共产党是公平公正的,不会不给我们老百姓做主,我坚信共产党是我们百姓的父母官,请政府明察,还我公道!维护社会稳定!从我做起!共产党万岁!
受理单位: 村民
回复日期: 2017-05-08 19:52:00
回复意见: 茹新明:
您好!
您反映的“要求乡政府将承包耕种的位于敦达布呼村四组(原牧业队)林木土地经营承包权依法确认给您”的问题,我乡进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:
一、关于你反映的徐玉林无偿转让给你的草场未履行转让合同手续一事。办理变更登记手续需你本人向县相关部门提出申请,并提供书面转让协议,由村委会签署意见后方可办理。但因当时你们双方未签订书面转让协议,也未向县相关部门提出变更申请。
二、2007年10月10日,经王改香(徐玉林之妻)书面同意,查干诺尔乡敦达布呼村与你签订了《博湖县承包造林合同书》,合同明确了该林地所有权归甲方(敦达布呼村)所有,乙方(茹新明)拥有使用权。关于您与村委会所签订的《博湖县承包造林合同书》合法有效,该地块土地经营权在承包期限内(2005年4月10日至2020年4月10日)属于茹新明所有。并且您也按照合同约定缴纳了部分承包费,并领取了退耕还林补贴。
三、关于您诉求将该土地确权到您名下的问题,我们经与相关部门沟通,按照《中华人民共和国防洪法》、新疆维吾尔自治区实施《中华人民共和国防洪法》办法、《新疆维吾尔自治区水利工程管理和保护办法》相关规定,河堤50米内属防洪用地,不得确权给个人或集体。

承办单位:查干诺尔乡人民政府
联系电话:6962673


博湖县查干诺尔乡人民政府
2017年5月5日
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: